VII Tirada de Navidad 2019

¡¡¡ Saludos Arquer@s !!!

El pasado día 15 de diciembre celebramos el VII Trofeo de Navidad, con una asistencia y ambiente de récord, los villancicos, dulces y salados fueron la tónica dominante. Como viene siendo habitual los niños dispararon a la piñata y rindieron cuentas de las chuches.

Este año nuevamente nos sorprendió Manuel Gil con un diseño de dianas muy divertido.

Posteriormente se entregaron los Trofeos de la clasificación de la Tirada y regalos para todos los participantes.

¡¡¡ Feliz Navidad !!!

Publicado en Club, Más competiciones

Gala Premios del Deporte Ciudad de Alcobendas 2019

¡¡¡ Saludos Arquer@s !!!

El pasado 12 de diciembre ha tenido lugar en Alcobendas la Gala de entrega de los “Premios del Deporte Ciudad de Alcobendas 2019”.

Destacamos el espectacular palmares de títulos obtenidos en diferentes Campeonatos Nacionales e Internacionales, ha sido un nuevo año récord. (12 primeros / 8 segundos / 4 terceros)

Entre los galardonados de este año estaban los tiradores de nuestro Club:

Angel Elvira Serrano (Mod. Arco Recto – Longbow)

  •   1º Clasificado en el V Campeonato de España IFAA-INDOOR 2019 – Fuerteventura (Canarias)
  •   1º Clasificado en el V Trofeo Ibérico IFAA 2018 – España /Portugal – Ocedeixe  (Portugal)
  •   1º Clasificado en el VIII Campeonato de España – IFAA-BOWHUNTER 2018 – Lucena del Cid (Castellón)
  • 2º Clasificado en el VIII Campeonato de España IFAA-FIELD 2019 – Gargantilla de Lozoya (Madrid)
  • 2º Clasificado en el I Campeonato de España IFAA-RONDAS FLINT 2018 – Aranjuez (Madrid)

Eduardo Muñoz Liñán (Mod. Arco Compuesto – Poleas – SM)

  • 3º Clasificado en el VIII Campeonato de España IFAA-FIELD 2019 – Gargantilla de Lozoya (Madrid)
  • 2º Clasificado en el I Campeonato de España IFAA-RONDAS FLINT 2018 – Aranjuez (Madrid)
  • 2º Clasificado en la Liga Individual de la Com. De Madrid 2019 – Centro Tecnificación (Madrid)

Antonio Díaz García (Mod. Arco Recurvado TR – SM)

  •  2º Clasificado en el Campeonato de Europa IFAA-FIELD (EFAC) -2019 – Doorwerth (Holanda)
  • 2º Clasificado en el I Campeonato de España IFAA-RONDAS FLINT 2018 – Aranjuez (Madrid)

Enrique Herrero Carrión (Mod. Arco Rec. Olímpico – SM)

  • 1º Clasificado en el VIII Campeonato de España – IFAA-BOWHUNTER 2018 – Lucena del Cid (Castellón)

Antonio Sánchez-Romo Delgado (Mod. Arco Rec. Olímpico – VM)

  • 1º Clasificado en el VIII Campeonato de España – IFAA-BOWHUNTER 2018 – Lucena del Cid (Castellón)
 Luis Centeno López (Mod. Arco Recurvado TR-M)
  • 3º  Clasificado en el V Campeonato de España IFAA-INDOOR 2019 – Fuerteventura (Canarias)

Mª Victoria Cid Velasco (Mod. Arco BHR – F)

  • 1º Clasificada en el VIII Campeonato de España – IFAA-BOWHUNTER 2018 – Lucena del Cid (Castellón)

Claudia Sánchez-Romo Lugo (Mod. Arco TR – F)

  • 2ª Clasificada en el V Campeonato de España IFAA-INDOOR 2019 – Fuerteventura (Canarias)

Manuel Gil Yuste (Mod. Arco Recto – Longbow – VM)

  • 2º Clasificado en el VIII Campeonato de España – IFAA-BOWHUNTER 2019 – Lucena del Cid (Castellón

Silvia Mª Guerrero Encinas (Mod. Arco Recurvado TR-F)

  • 3ª Clasificada en el VIII Campeonato de España IFAA-FIELD 2019 – Gargantilla de Lozoya (Madrid)

 Jorge Rivera Del Valle (Mod. Arco Recto – Longbow – VM)

  • 3º Clasificado en el V Trofeo Ibérico IFAA 2019 – España /Portugal – Ocedeixe  (Portugal)

Jorge Centeno Vicente (Mod. Arco TR – YNG – M)

  • 1ª Clasificado en el V Campeonato de España IFAA-INDOOR 2019 – Fuerteventura (Canarias)

Laura Díaz Tejero (Mod. Arco Recurvado TR – INF – F)

  • 1ª Clasificada en el Campeonato de Europa IFAA-FIELD (EFAC) -2019 – Doorwerth (Holanda)
  • 1ª Clasificada en el I Campeonato de España IFAA-RONDAS FLINT 2019 – Aranjuez (Madrid)
  • 1ª Clasificada en el VIII Campeonato de España IFAA BOWHUNTER 2019 – Lucena del Cid (Castellón)
  • 1ª Clasificada en el VIII Campeonato de España  IFAA-FIELD 2019 – Gargantilla de Lozoya (Madrid)
  • 1ª Clasificada en el V Trofeo Ibérico IFAA 2019 – España /Portugal – Ocedeixe  (Portugal)

¡¡¡  ENHORABUENA CAMPEONES  !!!

Publicado en Club

Asamblea y Comida de Hermandad 2019

¡¡¡ Saludos arquer@s !!!

El pasado día 30 de noviembre celebramos después de la Asamblea Anual Ordinaria del Club, la comida de Hermandad; al final de la misma se entregaron los premios de:

– Liga al Aire Libre

– Liga de Bosque

– Representación al Club

– A la Colaboración

– Obsequios a los asistentes

En esta ocasión los reconocimientos por colaboraciones, recayeron en Andrés Rejas y Jorge Rivera

El galardonado con el V Trofeo: ARQUERO DESTACADO – ARQUEROS DE ULISES, este año ha sido: Eduardo Muñoz

Como siempre una gran asistencia y un magnífico ambiente.

Publicado en Club

I Tirada de Liga de Sala 2019-2020

¡¡¡ Saludos Arquer@s !!!

El pasado día 17 de noviembre hemos celebrado la primera tirada de nuestra XI Liga de Sala 2019 – 2020.

Como siempre la instalación a tope de participantes, con muy buenos porcentajes y muchas ganas de tirar.

Ranking actualizado

Publicado en Liga de Sala

V Campeonato de España IFAA INDOOR 2019

¡¡¡ Saludos Arquer@s !!!

Los pasados días 2 y 3 de noviembre, se ha celebrado en Fuerteventura el V Campeonato de España IFAA INDOOR 2019, en el que los tiradores de Arqueros de Ulises han realizado una brillante participación:

– Ángel Elvira – Oro en Longbow
– Jorge Centeno – Oro en TR
– Claudia Sánchez – Plata en TR
– Luis Centeno – Bronce en TR

Felicitamos a la Organización y les agradecemos el apoyo tan grande que nos han dado.

Publicado en Club, Más competiciones

VIII Campeonato de España IFAA-FIELD 2019

¡¡¡ Saludos Arquer@s !!!

Los tiradores de Arqueros de Ulises han participado en el VIII Campeonato de España IFAA-FIELD 2019, que se ha celebrado durante los días 19 y 20 de octubre, en Gargantilla de Lozoya ( Madrid ), en la prueba más exigente del calendario nacional por las distancias a las que se compite, obteniendo unos magníficos resultados:

– Medalla de Oro – Laura Díaz – Categoría Inf. – Mod. TR
– Medalla de Plata – Angel Elvira – Mod. Longbow
– Medalla de Bronce – Eduardo Muñoz – Mod. Arco Compuesto
– Medalla de Bronce – Silvia Mª Guerrero – Mod. TR

¡¡¡ ENHORABUENA CAMPEONES !!!

Publicado en Club, Más competiciones

V Gran Trofeo Ibérico 2019

¡¡¡ Saludos Arquer@s !!!

Os comunicamos que los tiradores de Arqueros de Ulises han realizado un magnifico campeonato en el V Gran Trofeo Ibérico 2019, que se ha celebrado durante los días 12 y 13 de octubre en el Algarve-Odeceixe (Portugal), con los siguientes resultados:

Ángel Elvira – Campeón Ibérico 2019 en la mod. Longbow. ( España+Portugal )
Por otro lado:
Laura Díaz – campeona de la tirada en Infantil en la mod. TR ( Portugal )
Jorge Rivera – tercero en la tirada, en la mod. Longbow ( Portugal )
Antonio Díaz – cuarto en la tirada, en la mod. TR. ( Portugal )

¡¡¡ Enhorabuena Campeones !!!

Publicado en Club, Más competiciones

4ª Tirada de Liga de Recorrido de Bosque 2019

¡¡¡   Saludos Arquer@s   !!!

El pasado día 6 hemos realizado la cuarta y última tirada de nuestra Liga de Recorrido de Bosque del 2019, como siempre en las instalaciones del Club El Clan, donde se han decidido los campeones de este año en las diferentes categorías.

Hizo un día caluroso y fantástico para la práctica de este deporte, siendo el color rojo, el predominante en la instalación.

Ranking actualizado

Publicado en Liga de Bosque

3ª Tirada de Liga de Recorrido de Bosque 2019

¡¡¡ Saludos Arquer@s !!!

El pasado día 29 de septiembre hemos celebrado en las instalaciones del Club El Clan, la tercera tirada de nuestra Liga de Recorrido de Bosque 2019, dónde nuevamente lo pasamos en grande disfrutando de nuestra afición favorita en un circuito divertido y exigente, que ha servido para ir perfilando los posibles ganadores de esta Liga.

Al final la “diana 25” fue la más solicitada por todos los asistentes.

Ranking actualizado

Publicado en Liga de Bosque

VIII Campeonato de España IFAA BOWHUNTER 2019

¡¡¡ Saludos Arquer@s !!!

En el VIII Campeonato de España IFAA BOWHUNTER – 2019, que se ha celebrado en Lucena, organizado por el Club Destierro del Cid ( Castellón ) durante los días 21 y 22 de septiembre, los componentes de la expedición de Arqueros de Ulises, han obteniendo un brillante resultado::

– 1ª Clasificada – Laura Díaz en arco rec. tradicional – Infantil (TR)
– 1ª Clasificada – Victoria Cid Velasco en arco recurvo ( BHR )
– 1º Clasificado – Antonio Sánchez-Romo en arco recurvo olímpico ( FSRV )
– 1º Clasificado – Enrique Herrero Carrión en arco recurvo olímpico ( FSRA )
– 1º Clasificado – Angel Elvira Serrano en arco longbow ( LB )
– 2º Clasificado – Manuel Gil Yuste en arco longbow (LB)

Realizando el resto de participantes del Club una brillante y meritoria actuación.

Por otro lado felicitamos al Club organizador por el trabajo realizado, que nos ofrecieron unos circuitos muy técnicos y duros de realizar, pero a la vez con unas propuestas muy atractivas y divertidas.

Publicado en Club, Más competiciones